Terminkalender

September 2019

  • Mittwoch, 04.09.19 bis Freitag 06.09.19,  Tage religiöser Orientierung der FOS 11b1 und 11b2

  • Montag, 02.09. bis Freitag 06.09. Lernaufgabe FSP-U und HEP-U

  • Donnerstag, 05.09. bis Freitag 06.09 Lernaufgabe AHR 11

  • Montag, 09.09.19 1./2. Std., Buchausgabe AHR 11 und HH-U

  • Montag, 09.09.19 3. Std., Buchausgabe SoA-U, BFE und FOS 11a und 11b3

  • Dienstag, 10.09.19, 14:30 Uhr Praxisanleitertreffen (Gesundheit), FOS 11

  • Dienstag, 10.09.19, 15:00 Uhr Praxisanleitertreffen (Ernährung und Hauswirtschaft), FOS 11

  • Dienstag, 10.09.19, 17:30 Uhr Klassenpflegschaften AHR, SoA, BFE, FOS und HH

  • Dienstag, 10.09.19, 18:30 Uhr Fördervereinssitzung

  • Dienstag, 10.09.19, 19:15 Uhr Schulpflegschaft

  • Mittwoch, 11.09.19 und Donnerstag, 12.09. 9 Get in Touch

  • Mittwoch, 11.09.19, 14:15 Uhr Fachkonferenzen: Sport, Mathe, Deutsch

  • Mittwoch, 11.09.19, 15:15 Uhr Fachkonferenz: Religion

  • Donnerstag, 12.09.19, 1./2. Std., Buchausgabe FOS 11b1 und 11b2 sowie FSP-U und HEP-U

  • Donnerstag, 12.09.19, 14:30 Uhr Praxisanleitertreffen (Sozialpädagogik), FOS 11

  • Mittwoch, 18.09.19, 14:00 Uhr Fachkonferenz: Politik

  • Mittwoch, 18.09.19, 14:15 Uhr Fachkonferenzen: Gesundheitslehre, Biologie, Englisch

  • Mittwoch, 18.09.19, 15:15 Uhr Fachkonferenz: Französisch

  • Freitag, 20.09.19 bis Samstag, 21.09.19 Religionspädagogische Professionalisierung (1), FSP BP und HEP BP

  • Montag, 23.09.19 bis Mittwoch 25.09.19, Tage religiöser Orientierung der AHR 11

  • Montag, 23.09.19, 14:30 Uhr Praxisanleitertreffen der FSP BP

  • Donnerstag, 26.09.19, Hospitationstag für Schüler*innen der Klasse 10 (nicht öffentlich / Kooperation mit Sek I Schulen in der Umgebung)

  • Samstag, 28.09.19, Friedensmahl Münster (SoA)

  • Montag, 30.09.19 bis Mittwoch 02.10.19 SV-Fahrt

Oktober 2019

  • Montag, 30.09. bis  02.10. SV-Fahrt
     
  • Donnerstag, 03.10. - Tag der deutschen Einheit – schulfrei
     
  • Freitag, 04.10. beweglicher Ferientag
     
  • Montag, 07.10. bis Freitag, 11.10. Studienfahrten der FOS 12, HH-O, AHR13, HEP-BP und FSP-BP
     
  • Montag, 28.10. bis Donnerstag, 31.10. Fahrt der FSP Unterstufen nach Papenburg
     
  • Dienstag, 29.10. 17.30 Uhr Schulkonferenz

November 2019

  • Freitag, 01.11.  Allerheiligen - schulfrei

  • Mittwoch, 06.11. bis 07.11. Kolloquium der AHR 13

  • Mittwoch, 06.11. bis 07.11. Sprechprüfungen Englisch der AHR 12

  • Donnerstag, 07.11. Hochschultag AHR 12 und 13

  • Freitag, 08.11. 50. Jubiläum FOS

  • Samstag, 09.11., 09:00 Uhr Zentraler Nachschreibtermin

  • Dienstag, 12.11. Aktionstag für Bacabal

  • Mittwoch, 13.11. Bildungsgangkonferenz BFE

  • Samstag, 16.11. Solidaritätstag für Bacabal

  • Montag, 18.11. Ausgleichstag für Bacabal

  • Donnerstag, 21.11., 19.00 Uhr Informationsveranstaltung 

  • Montag, 25.11. bis Mittwoch, 27.11. Tage religiöser Orientierung der FOS 11a/b3

  • Mittwoch, 27.11., 15.00 Uhr Fachkonferenz Wirtschaft und 15.30 Uhr Fachkonferenz Informatik

  • Mittwoch, 27.11. bis Freitag, 29.11. Tage religiöser Orientierung der HH U 1 und 2

 

Dezember 2019

  • Dienstag, 03.12. bis 04.12. Berufsschnuppertage der BFE
     
  • Freitag, 06.12., 15:00 - 18:00 Schüler-/Elternsprechtag
     
  • Dienstag, 10.12., 19:00 Uhr Informationsveranstaltung
     
  • Freitag, 13.12. bis 14.12. Relgionspädagogische Professionalisierung FSP und HEP BP
     
  • Freitag, 13.12. Hospitationstag für Schüler*innen der Klasse 10 (nicht öffentlich / Kooperation mit verschiedenen Sek I Schulen)
     
  • Montag, 16.12. Kolloquien Projektarbeit (FSP und HEP Oberstufe)
     
  • Mittwoch, 18.12., 10:00 bis 11:15 Uhr Adventssingen
  • Freitag, 20.12. Kinotag 

Januar 2020

  • Mittwoch, 08.01., 19:00 Uhr Informationsveranstaltung
     
  • Mittwoch, 15.01. bis 16.01. Kolloquien FOS 12
     
  • Mittwoch, 15.01. bis 17.01. Grüne Woche Berlin (AHR 12a)
     
  • Samstag, 18.01., 09:00 Uhr Zentraler Nachschreibtermin
     
  • Dienstag, 21.01.,  14:30 Uhr Praxisanleitertreffen Sozialassistenten Unterstufe
     
  • Montag, 27.01. bis 02.04. Blockpraktikum der FSP-U/O und der HEP-U/O
     
  • Mittwoch, 29.01. bis 31.01. Fachprojekttage AHR 12
     
  • Freitag, 31.01. Zeugnisausgabe

 

Februar 2020

  • Montag, 27.01. bis 02.04. Blockpraktikum der FSP-U/O und der HEP-U/O
     
  • Samstag, 01.02., 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr Informationsveranstaltung (Möglichkeit der Bewerbung zum neuen Schuljahr)
     
  • Montag, 03.02. - Dienstag, 04.02. SV-Kompetenztage
     
  • Dienstag, 04.02. Tag des gelebten Glaubens HH O1/O2
     
  • Mittwoch, 05.02. Tag des gelebten Glaubens, FOS/ AHR
     
  • Donnerstag, 13.02. bis Samstag, 15.02. Studienfahrt Paris
     
  • Montag, 17.02., 14.15 Uhr Fachkonferenz Mathematik und 15.15 Uhr Fachkonferenz Religion
     
  • Mittwoch, 19.02., 14.15 Uhr Fachkonferenz Biologie
     
  • Donnerstag, 20.02., 14.30 Uhr Hildegardiskonvent
     
  • Montag, 24.02. Rosenmontag (schulfrei)
     
  • Dienstag, 25.02. beweglicher Ferientag
     
  • Donnerstag, 27.02. Kolloquium der BFE

März 2020

  • Montag, 27.01. bis 02.04. Blockpraktikum der FSP-U/O und der HEP-U/O
     
  • Dienstag, 03.03. Berufsorientierungstag (BOT) für ausgewählte Stufen verschiedener Bildungsgänge
     
  • Mittwoch, 11.03. bis 12.03. Kolloquien der SoA
     
  • Freitag, 20.03. bis 22.03.  Besuch aus Kiew
     
  • Montag, 23.03. bis 29.03.  Besuch aus Starogard und Kiew
     
  • Donnerstag, 26.03. Kulturabend "Hilde On Stage"
     
  • Freitag, 27.03. bis 28.03. Religionspädagogische Professionalisierung
     
  • Samstag, 28.03., 09:00 Uhr Zentraler Nachschreibtermin

April 2020

  • Montag, 27.01. bis Freitag 02.04. Blockpraktikum der FSP-U/O und der HEP-U/O
     
  • Freitag, 03.04. Abschlussreflexion Blockpraktikum der FSP U/O
     
  • Freitag, 03.04. Kolloquium Pflegepraktikum HEP U/O
     
  • Freitag, 03.04. Letzter Schultag der Abiturienten
     
  • Mittwoch, 22.04., 17.30 Uhr Schulkonferenz
     
  • Montag, 20.04. - 28.05. Betreuungs-/Pflegepraktikum (SoA Unterstufe)
     
  • Dienstag, 21.04. zentrale schriftliche Prüfung 2. LF Ernährungswissenschaften oder Erziehungswissenschaften
     
  • Donnerstag, 23.04. Zulassungskonferenzen SoA, FOS, HH, FSP, HEP
     
  • Freitag, 24.04. Samstag, 25.04. religionspädagogische Professionalisierung (BP der FSP und HEP)
     
  • Montag, 27.04. schriftliche Prüfung der FOS 12 und der Oberstufen der HH, FSP und HEP
     
  • Mittwoch, 29.04. Fachschulexamen, 1. Arbeit FSP O und HEP O sowie 1. Berufsabschlussarbeit SoA, O
     
  • Donnerstag, 30.04. schriftliche Prüfung der Oberstufen der HH und FOS

Mai 2020

  • Montag, 20.04. bis 28.05. Betreuungs- und Pflegepraktikum der SoA Unterstufen
     
  • Montag, 04.05., 07:30 Uhr 2. Arbeit Fachschulexamen FSP und HEP Oberstufen
     
  • Dienstag, 05.05., 09:00 Uhr Zentrale schriftliche Prüfungen im 3. Abiturfach
     
  • Mittwoch, 06.05., 07:30 Uhr schriftliche Prüfungen (FOS 12, HH-O)
     
  • Donnerstag, 07.05., 07:30 Uhr 3. Arbeit Fachschulexamen FSP und HEP Oberstufen
     
  • Freitag, 08.05., 07:30 Uhr schriftliche Prüfungen (FOS 12, HH-O)
     
  • Montag, 18.05. - 20.05. Abitur mündliche Prüfung, 4. Fach (AHR 13)
     
  • Montag, 18.05., 14:30 Uhr Neuaufnahmen FOS
     
  • Donnerstag, 21.05. Christi Himmelfahrt
     
  • Freitag, 22.05. beweglicher Ferientag (schulfrei)
     
  • Montag, 25.05., 14:30 Uhr Neuaufnahmen FSP/HEP
     
  • Dienstag, 26.05., 14:00 Uhr Neuaufnahmen HH
     
  • Dienstag, 26.05., 15:00 Uhr Neuaufnahmen SoA und BFE
     
  • Mittwoch, 27.05. Praxisreflexion FOS 11
     
  • Freitag, 29.05. Praktikumsreflexion SoA U
     
  • Freitag, 29.05., 15:00 Uhr Notenbekanntgabe FSP und HEP BP

Juni 2020

  • Montag, 03.06. bis 19.06. Praktikum der AHR 12
     
  • Montag, 08.06. erlebnispädagogischer Tag der FOS 11
     
  • Dienstag, 09.06. schriftliche Nachprüfung 3. Abiturfach
     
  • Mittwoch, 10.06. ab 12.00 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse AHR 13
     
  • Donnerstag, 11.06. Fronleichnam
     
  • Samstag, 13.06., 9.00 Uhr Zentraler Nachschreibtermin
     
  • Montag, 15.06. bis Dienstag, 16.06. mündliche Prüfungen der Oberstufen der SoA, FOS, HH, FSP, HEP
     
  • Mittwoch, 17.06. Zeugniskonferenzen der FOS 11 a/b3, AHR 11 und Abschlusskonferenzen der Berufspraktikanten der FSP und HEP
     
  • Mittwoch, 17.06. mündliche Abiturprüfung 1.-3. Abiturfach
     
  • Freitag, 19.06. Verabschiedung BFE, SoA, HH und FOS
     
  • Samstag, 20.06. Abiturentlassung, Abiturball
     
  • Samstag, 20.06. Friedensspiele
     
  • Montag, 22.06. bis Donnerstag, 25.06. Intensivwoche Hausarbeit AHR 12
     
  • Montag, 22.06. Ausgleichstag für die Praxisreflexion FOS 11a/b3
     
  • Montag, 22.06. 14.00 Uhr Neuaufnahme AHR
  • Montag, 22.06. 15.00 Uhr Verabschiedung der Berufspraktikanten der FSP und HEP
     
  • Dienstag, 23.06. Europatag
     
  • Dienstag, 23.06. Zeugnisausgabe  FOS 11a und b3
     
  • Dienstag, 23.06. Zeugniskonferenzen FSP und HEP U und HH U
     
  • Donnerstag, 25.06. Ausgleichstag Praxisreflexion FOS 11b1/b2
     
  • Donnerstag, 25.06. Lehrerverabschiedung
     
  • Freitag, 26.06. Zeugnisausgabe
     
  • Montag, 29.07. bis Dienstag, 11.08. Sommerferien

Termine 2019